info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Защитные экраны на радиаторы отопления

Защитные экраны на радиаторы отопления

Отопительные батареи способны прослужить много лет. Даже после того, как они потеряют внешнюю привлекательность, не стоит спешить прибегать к их замене. Гораздо дешевле и быстрее замаскировать их специальными экранами, которые позволяют помещению принять завершенный вид.

Основные функции

Экран для радиатора выполняет следующие функции:

  1. Защиты. Можно не бояться обжечься или пораниться при контакте с батареей. Особенно это актуально при наличии в доме или квартире маленьких детей.
  2. Декоративную. Во многих случаях батарея портить весь внешний вид в комнате и разрушает продуманный до мелочей дизайн. Широкий выбор разнообразных моделей позволяет подобрать экран, который гармонично впишется в любое помещение.
  3. Равномерное распределение воздуха по всему помещению. Особенно если в панели проделано достаточно отверстий для циркуляции воздуха. Для увеличения теплопроводности стоит закрепить между стеной и батареей фольгу или блестящий металл в качестве отражателя. Это позволит направить тепло внутрь помещения
  4. Гигиеническую. В радиатор попадает гораздо меньше пыли и грязи, да и очищать его гораздо легче.

Конструктивные особенности

Сегодня на рынке можно встретить экраны для отопительных систем разных моделей, отличающихся как по форме, так и по размеру. При этом разнообразие цветовых и дизайнерских решений просто поражает. Панели для отопительных систем делят по способу монтажа, конструкции и материалу изготовления. В качестве материала могут выступать: стекло, металл, пластик, древесина, МДФ и ХДФ. Помимо этого, они должны отвечать определенным требованиям. К примеру, нагреваясь не выделять опасные для человеческого здоровья вещества. По конструкции экраны делят на: навесные, экран-короб и плоские. Первые используют, чтобы замаскировать радиаторы, расположенные в нишах. Вторые могут быть с крышкой и без нее. Однако, при выборе подобных моделей следует принимать во внимание, что деревянные экраны без отверстий в виде короба закрытого со всех сторон снижают теплопроводность батареи на 50%. Сам радиатор может быть очень горячим, но тепло он него в помещение так и не попадает. Панели без крышки применяют к радиаторам, которые находятся под подоконником, в противном случае используют изделие с крышкой. Плоские экраны устанавливают, когда хотят замаскировать радиатор, расположенный в нише.

Способ монтажа экрана для отопительной системы зависит от формы и расположения батареи. Их крепят к полу, стене, просто надевают на батарею. Также есть модели, которые имеют ножки и в дополнительном креплении не нуждаются. При установке экранов в детской комнате, необходимо надежно крепить их стене, чтобы дети не могли их снять. При этом панель должна быть полностью безопасна и защищать от ожогов и травм.

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).