info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

ХДФ – описание и особенности

ХДФ – описание и особенности

Многие не раз слышали про МДФ, но ХДФ может вогнать в ступор. Только не нужно подразумевать нечто нелитературное. ХДФ также является древесноволокнистыми плитами. Они не сильно отличаются от МДФ, но некоторые особенности материалу присуще.

Раскодировка названия

Аббревиатуру ХДВ просто добуквенно перевели на русский язык с английского HDF. Если раскрыть исходник, получится High Density Fiberboard или древесноволокнистая плита высокой плотности.

В чем отличие

Свойства двух видов плит почти одинаковые Что их отличается, то это более высокая плотность у ХДФ. Параметр колеблется в диапазоне от 800 до 1000 кг на один м3. У МДФ он не превышает 800 кг. Высокая плотность делает плиту более прочной. В результате тонкая ХДФ так же надежная, как и толстая МДФ. Строительный материал HDF выпускается толщиной 2 или 4 мм, а МДФ – от 6 мм. Для создания ХДФ используют деревья, которые нужно вырубить, чтобы сохранить здоровые посадки. Остатки деревоперерабатывающих предприятий также применяются в производстве. Высушенное и измельченное сырье прессуют под высоким давлением в определенной форме. Хотя стоит ХДФ меньше, чем цельный массив, плиты легко заменяют его. ХДФ придумали на замену ДВП, снабдив множеством положительных характеристик.

Где применяют чудо-материал

Из ХДФ создают черновой пол, основу под ламинат или натуральный шпон. Причина выбора кроется в высокой устойчивости к механическому воздействию. Мебельная промышленность также задействовала их. Благодаря доступной стоимости ХД применяется для производства незаметных глазу деталей. Например, для создания задней стенки мебели. Выравнивание стен и пола упрощается благодаря плитами, поскольку материал максимально ровный по всей поверхности. Подвесные потолки из ХДФ станут тайником шнуров и труб в нежилых помещениях. Вагоностроение и автомобилестроение используется материал для внутренней отделки. Хорошие контейнеры для непищевых продуктов и упаковка получается из ХДФ

Преимущества материала

Разноплановое применение ХДФ объясняется следующими свойствами материала:

  1. Экологичностью. Плиты производятся без добавления химических добавок. Сырье склеивается лигнином, органическим клеем, который выделяется по ходу прессования.
  2. Повышенной твердостью и плотностью.
  3. Однородной структурой, поскольку сырье перерабатывается в массу без пустот и дефектов.
  4. Одинаковой толщиной и стабильностью размеров.
  5. Стойкостью перед механической обработкой. Плиты можно пилить, сверлить и гнуть. Благодаря этому область применения ХДФ расширяется.

Плиты HDF бывают двух видов:

  1. Шлифованные, которые ни покрываются декоративными составами, зато служат хорошей основой для красок и лаков.
  2. Декорированные, которым придали цвет и фактуру. Для этого на плиты наносят несколько слоев цветных лаков. Финишное покрытие становится защитой от царапин, воздействия химических веществ и внешней среды.

ХДФ стоит недорого, но свойствам не уступает МДФ. Поэтому к нему стоит присмотреться, чтобы создавать интересные детали для интерьера. ХДф станет отличным выбор при ограниченном бюджете.

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).