info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Выбор штор для мансардных окон

Здесь мы обсудим правила украшения мансардных окон шторами, а также выбора варианта по материалу, надежности и конструкции. Еще мы поговорим об особенностях самих этих окон, ведь их необходимо учитывать, подбирая туда текстиль.

Отличительные стороны окон в мансардах и их главные разновидности

Данное помещение находится под высокой крышей. Это накладывает отпечаток на габариты и конфигурацию каждого расположенного там окна. Вот их типы:

  • карнизные. Если в мансарде поднятый пристенок, имеющий сложную форму, где уровень вертикальной части находится над главной створкой;
  • наклонные. Популярны в мансардах, обладающих высоким пристенком, где окна не ниже ската;
  • световые тоннели. Если угол кровли мансарды большой, а окошки маленькие, и они проходят наклонно сквозь весь скат;
  • фасадные. Со стороны фронтона. Часто над уровнем обычных окон.

Днем освещение мансарды не такое, как у комнат на других этажах. Свет в большинстве случаев проникает туда через окна, как минимум, частично смотрящие вверх. Поэтому мансарда освещается намного лучше. Следовательно, мансардное окно надо дополнить чем-то затемняющим. В противном случае помещение станет сильно освещено весь световой день, а летом там будет стоять жара.

Как подбирать шторы для мансарды

Здесь требуется тщательно выбирать плотность ткани и возможность разместить полотно должным образом. Учитывая наклонность проема, шторы потребуется закреплять. Иначе они станут свободно свисать. Тогда участок у окна будет "отрезан" от помещения, а солнечная защита оставит желать лучшего.

Важно, чтобы полотнища, установленные под углом, не собирали пыль, при этом были легкими. Плотный материал придется часто стирать, а тяжелая материя будет провисать.

Вот признаки, по которым рекомендуется делать выбор:

  • малая масса ткани;
  • наличие в ней синтетического волокна, придающего пластичность;
  • как можно меньшее провисание ткани, вызываемое ее массой;
  • минимум вертикальных складок, зрительно уменьшающих свободную площадь;
  • возможность монтажа под углом, перехвата в нескольких местах либо, как вариант, плотного прилегания к проему.

Из тканей при этом лучше всего выбрать эластичный и гладкий полиэстер. А вот конструкции здесь намного разнообразнее.

Мансардные шторы

Обсудим наиболее популярные шторы на мансардные окна.

Классические римские шторы

Материал - плотная ткань, вес которой снижен при помощи полиэстерового волокна. Закрепляются на карниз над окном. На ткань монтируются поперечные планки. Те крепятся с боков проема при помощи крючков. Тогда полотна легко двигать вдоль стены, и они не будут провисать.

Плиссе

Имеют легкий и элегантный вид. Секрет этого заключается в ярко выраженных складках. По краям и посередине полотна - шнурки либо узелковые нити. Потянув за них, можно свободно регулировать положение шторы. Бывают и несколько более сложные конструкции. В случае мансардного окна это заключается в наличии направляющих и вставок. Они предотвращают провисание полотна. Складки при этом чаще горизонтальные.

Гофре

Конструкция гофре похожа на плиссе, однако они делаются из крепа, а будучи размещены на окне, между полотнами обеспечивают воздушное пространство.

Плюсы:

  • отсутствие провисания, благодаря вмонтированным направляющим;
  • легкость смены положения шторы и ее фиксации;
  • полотно не является "пылесборником", а если надо, его можно пропылесосить;
  • полотно гофрировано, благодаря чему плотно собирается наверху, при этом не вызывает ассоциаций с валиком.

Разнообразие материалов и их оттенков позволяет выбрать шторы для мансардных окон с любой желаемой степенью затемнения.

Стандартные рольшторы

У этих изделий конструкция оптимальна для абсолютно любых мансардных окон. Вот большие плюсы данного решения:

  • эластичная синтетика, выбор цвета которой ничем не ограничен;
  • барабанный механизм с рулоном. Пригоден для монтажа хоть на раму, хоть над проемом;
  • хорошее удержание нижней планки направляющими. Верхняя пружина барабана натягивает полотно, надежно предотвращая провисание;
  • возможность "подогнать" освещение под необходимую яркость выбором рольштор по затемнению и цвету.

Рольшторы - очень хорошее решение. Барабан напряжения может работать от привода или от пружины. Новейшие модели позволяют управлять ими при помощи пульта.

"День ночь" или "зебра"

Такие устроены почти так же, как и обычные рольшторы. Только полотно разделено на полоски, различающиеся по светопроницаемости. Это позволяет регулировать не только яркость света, но и его оттенок. Чередующиеся полосы имеют широкий выбор ширины, фактур, тонов.

Разнообразие материалов и их оттенков позволяет выбрать оконный текстиль в мансарду с желаемой степенью затемнения.

Еще немного о том, что надо знать, подбирая шторы в мансарду

Здесь необходимо посоветоваться с профессионалами. Окна в мансарде нередко имеют ограниченный угол открывания створки. Часто можно "работать" лишь с верхней либо лишь нижней частью. Так что необходимо подобрать монтаж шторы - над проемом или сверху рамы. Оптимальная установка штор на мансардные окна требует индивидуального подхода. При этом надо исследовать окно, измерить проем. Лучше всего подобрать "серию" вариантов, посоветоваться с нашими сотрудниками и послушать, что скажет замерщик. Тот назовет особенности окна, а также посоветует наилучший вариант, опираясь на все особенности помещения, окон и освещенности в различные времена суток.

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).