info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Выбор рулонных штор

Сейчас в дизайнерской моде прочно закрепились практичность и минимализм. Это касается, в том числе, оформления окон. Сегодня портьеры и жалюзи вытесняются рулонными шторами. Здесь мы опишем, почему рулонные шторы так популярны, и на что опираться при их выборе.

Что это такое?

Рулонные шторы также прозваны рольшторами и тканевыми ролетами. У них есть плюсы и жалюзи, и обычных штор.

От жалюзи рулонные шторы "переняли" метод крепления и удобство эксплуатации. А от классических штор - мягкость материала и многообразие оттенков.

Кое-что о рольшторах можно понять из названия. Это накрученный на трубку-вал рулон ткани либо ей подобного материала. Открывать и закрывать конструкцию можно механически, цепочкой либо шнуром, либо, как вариант, электрическим приводом. Пружинный механизм отличается меньшей востребованностью: легкость регулировки, когда штору можно просто потянуть снизу, перекрывается быстрым разбалтыванием пружин. Штора тогда перестает нормально работать.

Виды рольштор

Всего есть два их главных вида: открытые и закрытые.

Особенности открытых рольштор:

  • имеют две части - вал и сплошное полотно ткани;
  • монтируются на оконный короб, на стену над проемом либо к потолку;
  • нижняя часть рулона отделана металлическим утяжелителем. Это не только украшение конструкции, но и то, что обеспечивает ровное натяжение ткани;
  • отсутствие полного прилегания к окну, из-за чего лучи солнца проходят по краям;
  • простота и экономичность.

Особенности закрытых рольштор:

  • кассетная система, при которой вал спрятан под коробом на раме;
  • плотное прилегание по всей ширине окна, учитывая направляющие по его бокам;
  • отсутствие зазоров, из-за чего лучшее затемнение помещения;
  • установка сложнее, чем у открытых аналогов;
  • дороговизна по сравнению с ними, из-за более совершенной конструкции.

У каждого из двух видов есть достоинства и недостатки. Что лучше выбрать, определяется потребностями покупателя.

Вот, например, открытые рольшторы стоит использовать вместе с классическими шторами. Закрытые лучше установить в откидных или мансардных окнах.

Монтаж

Рулонные шторы различаются еще и методом установки.

По всей ширине оконного проема. Это похоже на крепление на карнизе классических штор. Однако здесь вместо карниза имеется вал. Необходим замер, так как ширина штор с каждой стороны должна превышать оконную минимум на пять сантиметров. Минус такого способа в невозможности полного открывания окна при опущенной шторе.

На раму. Пригоден для профилей ПВХ. Монтаж делается на каждую створку. Конструкция прилегает к стеклу. Так что окно и шторы можно открывать или закрывать по отдельности. Это позволяет делать проветривание, не открывая штор. Подоконник доступен постоянно. Это важно для выращивания комнатных растений, а также для возможности иметь на подоконнике зону отдыха.

В оконный проем. Вышеописанные методы могут быть недоступны. Тогда тканевые ролеты устанавливают в сам проем. При этом остаются зазоры, и помещение не затемняется полностью. Еще выступает фурнитура.

Рольшторы крепятся хоть со сверлением, хоть на монтажный скотч или пластиковые крючки-кронштейны. Сверление может показаться методом понадежнее, но оно повреждает стену и оконный профиль.

Из чего делаются рольшторы?

При выборе материала для рольштор, требуется учитывать особенности комнаты и то, насколько ее надо затемнить.

Большая часть тканей для рольштор обладает следующими особенностями:

  • износостойкость;
  • устойчивость к выгоранию;
  • пылеотталкивание;
  • легкость чистки пылесосом или влажной тряпкой.

Это значительные достоинства таких изделий.

Вот из чего делаются рольшторы:

  • прозрачные и полупрозрачные ткани. Хлопковые, льняные, нейлоновые, полиэстеровые. Рассеивают свет. Уместны в помещении, которое ни к чему полностью затемнять, к примеру, в столовой;
  • натуральные материалы. Обычно это бамбук. Экологически чисты. Приятны на ощупь. Однако свет проходит свободно. Требовательны к интерьеру. Бамбуковые хороши для стиля эко либо кантри;
  • димаут. Довольно плотный материал. Обеспечивает затемнение приблизительно в 4/5;
  • блэкаут. Плотная многослойная ткань. Практически полностью светонепроницаема. Безупречно подходит для оформления спальни;
  • "день-ночь". Прозван "зеброй". Шторы из пары полотен в "полоску" различной прозрачности. Перемещение полотна позволяет по-разному комбинировать полосы. Это позволяет регулировать степень затемнения.

Идеи отделки помещения рольшторами

При отделке помещения приходится задумываться о том, какие рольшторы выгоднее выбрать. Главными критериями здесь являются:

  • необходимая степень затемнения;
  • стиль обстановки.

От рольштор требуется выполнение технических задач и гармония со стилем интерьера.

Спальня

Выбирая рольшторы для спальни, надо учитывать одно: она нужна, главным образом, для сна и отдыха. В больших городах яркий свет проникает в квартиру даже ночью.

Избавят от проблемы закрытые рольшторы из ткани димаут либо блэкаут. При уверенности, что уличный свет не будет помехой, можно остановить выбор и на "зебре".

Можно и скомбинировать рольшторы с воздушными шторами и легким тюлем. Тогда окно будет выглядеть красивее, а в комнате станет уютнее.

Детская

Здесь тоже следует обеспечить спокойную атмосферу для ночного отдыха. Закрытые рольшторы будут хорошо прилегать к стеклам, а тканью блэкаут можно надежно защитить комнату даже от дневного света.

Кухня

Здесь уместны прозрачные либо полупрозрачные рольшторы. Это обеспечит мягкий свет и рассеивание ярких лучей солнца. А стены, мебель и растения будут защищены от выгорания. При этом материал должен легко мыться. Для этого производитель пропитывает его специальным составом.

На кухню можно повесить однотонные или яркие занавески, а также выбрать изделия с принтом или фактурой - здесь все зависит от общего стиля помещения. Главное, не вешать на кухне темные рольшторы.

Гостиная

В гостиной зоне хорошей идеей является дополнить большое окно одновременно гардинами и рольшторами. Тогда рольшторы стоит монтировать на раму или в проем. Нужная плотность определяется освещенностью комнаты и тем, насколько ее надо затемнять.

Если нет планов на классические шторы, их рулонный аналог можно установить над окном. Здесь нельзя забывать и о необходимости припусков по краям. Если подоконник широкий, и на нем стоят растения, это не лучший вариант монтажа: шторы не защитят растения от солнечных лучей, при этом будут закрывать их от глаз жильцов и гостей.

Желая потом смотреть в гостиной фильмы, стоит использовать материал блэкаут. Полное затемнение является составляющей атмосферы настоящего кинотеатра. Тогда будет легче полностью погрузится в просмотр кино.

Рабочие и общественные места

Любому общественному месту замечательно подойдут рольшторы. Это хорошая и эстетичная замена для жалюзи.

Вот качества, благодаря которым рольшторы лидируют в рейтинге популярности для оформления оконного проема:

  • устойчивость к износу;
  • легкий уход;
  • разнообразие оттенков.

Насколько хорошо должны задерживать свет, определяется назначением помещения. Обычно хватает ткани димаут, "день-ночь" и даже полупрозрачных материалов.

Дизайн

Гамма

Ни у каких штор рисунок не оказывает влияния на светопроницаемость. Рольшторы здесь не исключение. Так что вот нюансы, на которые полезно смотреть, выбирая изделие:

  • стиль и общая колористика комнаты. Цвета стен, мебели, и всей остальной обстановки;
  • габариты комнаты. В малом помещении лучше использовать светлые тона, а большое будет привлекательнее выглядеть со шторами темных оттенков;
  • на какую сторону выходят окна. Если на север, то интерьер станет теплее и уютнее со шторами холодных оттенков. А вот если на юг - интерьер станет свежее и прохладнее со шторами теплых цветов;
  • наличие рисунка. Если стены украшены им, шторы должны быть однотонными. Стены без рисунка - шторы должны быть с ним;
  • цвета. Оттенки штор и стен должны различаться на несколько тонов;
  • целевое использование помещения. Если детская или кухня украшена яркими или узорчатыми рольшторами, те станут радовать глаз. А вот дизайн офиса или общественного места этим можно только испортить;
  • влияние цветов на психику. Давно доказано влияние оттенков на настроение. Чем оттенок больше похож на естественный, тем он благотворнее действует на эмоциональную составляющую.

Стиль

Цветов и материалов для рольштор сейчас существует столько, что очень мало для какого интерьера нельзя выбрать нечто подходящее. Надо только правильно подобрать оформление, материал и оттенки.

Для стиля хай-тек подойдут гладкие и однотонные рольшторы или "зебра". Это один из важнейших элементов декора для гостиной в современном стиле.

Классический стиль будет выглядеть еще лучше, если рольшторы дополнить портьерами, задрапированным тюлем либо, как вариант, органзой.

Помещение в скандинавском стиле можно украсить светлыми рольшторами - из льна или хлопка, обладающие натуральной текстурой. Уместно добавить воздушные гардины.

Бамбуковые изделия годятся для стиля кантри или для частного дома.

При этом у дизайнеров набирают популярность чрезвычайно длинные шторы. Их воздушная ткань образует на полу приятные глазу складки. Отличный прием для комбинаций рольштор и занавесок.

Комбинации с другими шторами

Секрет универсальности рольштор заключается в их сочетании с остальными материалами.

Находя дизайн скучным либо скромным, в него стоит добавить тюль либо, как вариант, портьеры. Это также обеспечит простор для творчества. Рольшторы настолько функциональны, что прочему оконному текстилю отводится только роль украшения.

В принципе, можно сделать неожиданный ход. К примеру, в спальне рассеивание яркого света обеспечить полупрозрачными рольшторами, а для большого затемнения повесить плотные портьеры димаут.

Ну а тот, кто не любит занавесок и классических штор, может использовать и только рольшторы, ничем их не дополняя.

Чем хороши и чем плохи рольшторы

Все вышеописанное сводится к тому, что растущая популярность рольшторами полностью заслужена.

Итак, какие у таких изделий важнейшие достоинства и обладают ли они недостатками?

Достоинства:

  • красота;
  • возможность выбрать подходящее изделие для любого помещения;
  • многофункциональность. Тут и затемнение помещения, и рассеивание света, и декоративная функция;
  • защита от пыли и выгорания;
  • богатый выбор материалов и оттенков;
  • выбор крепежных систем позволяет установить на любые окна, независимо от их сложности;
  • возможность управления хоть механического, хоть при помощи привода;
  • легко мыть и чистить;
  • компактность и экономия свободного места;
  • легкость и быстрота самостоятельного монтажа;
  • на заказ делаются по индивидуальным меркам, вне зависимости от габаритов створки.

Недостатки:

  • есть интерьеры, куда они не впишутся по стилю;
  • дороговизна и выполнение на заказ;
  • дороговизна плотного качественного материала;
  • недолговечность некоторых систем управления.

Словом, рольшторы являются эффектным и эффективным предметом интерьера. Они вытесняют классические шторы как по практичности и эстетичности, так и по цене. Рулонные шторы надолго сохранят популярность и сами по себе, и в сочетании с другим оконным текстилем.

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).