info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Виды решеток на радиаторы

Виды решеток на радиаторы

Современные батареи портят не только хороший вид комнаты, но и буквально уничтожают весь продуманный заранее интерьер. Чтобы избежать этого, но при этом сохранить элемент отопления в помещении, специалисты разработали специальный защитный экран. Его суть заключается в том, что такая решетка может без труда закрыть собой радиатор, но при этом привнесет особую изюминку в любой интерьер, чем максимально разнообразит его.

Итак, известно, что решетки на радиаторы сегодня имеют разные формы конструкций. Какую из них нужно выбрать – будет зависеть от местонахождения батареи и основной идеи дизайнеров.

На сегодняшний день существуют три главных вида защиты:

  • навесная, то есть не имеют стенок с боков;
  • навесная с «крышкой»;
  • решетка, имеющая боковые стенки.

Следует помнить, что в детской комнате желательнее всего устанавливать защитные экраны, у которых есть боковые стенки.

При всем при этом декор для экранов для батарей бывает плоского и навесного типа. Как известно, навесные решетки не нуждаются в каких-либо особых навыках монтажа. Их просто нужно надеть сверху на батарею. Подобная конструкция из навесных экранов позволит потокам воздуха свободно циркулировать вокруг отопительных приборов. Металлические панели, имеющие перфорацию, самостоятельно нагреваются от радиатора и способны излучать тепло непосредственно в комнату. Для более безопасного использования у таких экранов есть округленные углы. Для того, чтобы закрыть подводку трубы, у главного экрана предусмотрены боковые панели. Они могут располагаться с одной или двух сторон. Такие плоские экраны часто используются во время монтажа в каких-нибудь нишах или проемах. Их принято закреплять болтиками, саморезами или же жидким клеем.

Решетки могут быть абсолютно плоской формы или выпуклой.

Виды решеток на радиаторыОдним из наиболее популярных видов декорирования батарей – картонные короба из гипсокартона. Популярность обусловлена тем, что гипс устойчив к теплу, а ценник материала сравнительно дешевый. Чтобы установить гипсокартонный короб, нужна помощь любого домашнего мастера. Чтобы оформить подобную декоративную панель, нужно отыскать любой подходящий под интерьер способ. Однако у гипсокартона есть ряд недостатков. Это хрупкость (моно повредить совершенно случайно и во время установки, и позже) и плохая реакция на повышенную влажность (нельзя использовать в ванных комнатах). Какие же существуют методы крепления декоративных радиаторных решеток? При установке следует учесть, что очень удобно будет снимать решетку по первой надобности без каких-либо проблем. Это облегчит чистку панели и радиатора, который располагается прямо под ней. По традиции, решетка обычно сделана из каркаса и какой-либо плоской панели. Сам каркас крепится к стенке, а вот экран будет установлен на сам каркас при помощи защелки, либо «усиков».

Как собрать решетку с боковыми панелями?

При подборе решетки на чугунную батарею нужно следить, чтобы сохранился свободный доступ к кранам. Также экран не должен загораживать доступ к рычагам регулирования температур. Решетка должна легко сниматься. Воздух обязан поступать в комнату сверху, а не снизу или с боков. Материал экрана должен сохранять форму при нагреве, а его состав не должен иметь токсичных соединений, которые будут выделяться под воздействием высокой температуры.

Сегодня основная загвоздка в процессе установки панелей заключается в том, что может нарушиться естественная конвекция. Любые решетки с крупной и мелкой перфорациями будут мешать воздуху беспрепятственно проникать к батарее.

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).