info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Виды и особенности металлических жалюзи

Жалюзи сегодня становятся все популярнее. Это красивое, современное и весьма практичное оформление. Жалюзи не требуют стирки и глажки, с них несложно удалить пятна, они долговечны. Хотя металл визуально строг и холоден, изделия из него монтируются даже в жилых домах. Это прекрасное оформление окна в гостиной, ванной, и в любой другой комнате.

Чем хороши металлические жалюзи

Металлические изделия сочетают долговечность и сравнительно низкую стоимость. При этом они совершенно экологичны, в них не впитывается пыль и грязь. Следовательно, подходят для каждого помещения.

Плюсы металлических жалюзи:

  • прочность, устойчивость к деформации;
  • "иммунитет" к механическим повреждениям;
  • богатая цветовая гамма;
  • легкость мытья;
  • не выгорание;
  • отсутствие запаха и не впитывание других "ароматов";
  • невозможность гниения и коррозии;
  • малый вес;
  • легкость установки.

Те, кто с тревогой смотрит на экологическую обстановку на нашей планете, могут порадоваться тому, что производство жалюзи именно из алюминия наиболее экологично. Процесс не требует лесоповала. Экологичным считается и сам металл. Жалюзи из него монтируются на освещаемой солнцем стороне детской. Здесь у алюминия перед пластмассой неоспоримое преимущество: нагреваясь, он ничего не выделяет.

Алюминию нипочем влага. Он не горит в огне. Для ухода достаточно протирать ламели тряпкой.

Где полезно монтировать алюминиевые жалюзи?

Благодаря необычному дизайну данных изделий, с ним можно создать интересный интерьер. Металлические жалюзи - беспроигрышный вариант для нежилых помещений. Однако, при соответствии общему стилю, они будут не хуже выглядеть и в жилой комнате.

Такие изделия прекрасно подойдут к ванной. Им нипочем влага, конденсат, жара. Есть нежно-голубые жалюзи и варианты с лентой "волна". Свет, попадая на ламели таких изделий, создает эффект водной глади.

Отлично подходит этот вариант и для кухни. Шторы впитывают запахи, а при наличии газовой плиты они еще и пожароопасны. Жалюзи из алюминия не приносят таких проблем. С ними подоконник можно оставить открытым, что позволит пользоваться им в практичных целях. В металлические жалюзи не впитывается грязь и жир. Их промывка и протирание не отнимает много сил.

В роскошной классике нет места для алюминиевых жалюзи. Этот стиль предполагает обилие тяжелого и дорогого оконного текстиля. Однако металлические жалюзи - "самое то" для тех стилей, куда они хорошо впишутся:

  • лофт. Комбинация дорогих современных технологий и нарочитой "грубости". Здесь есть элементы "недоделанности". Жалюзи из алюминия прекрасно впишутся в такую обстановку. Они же не хуже подойдут и к элементам старины;
  • хай-тек. Стиль, основанный на обстановке производств. Именно в таких сначала использовались алюминиевые жалюзи. Хай-тек - это лаконичность форм и строгость линий. Сюда безупречно впишутся жалюзи. Отлично, если подоконники открыты, а декора нет. Упор делается на функциональность и практичность. Что интересно, мебель и жалюзи могут быть яркими;
  • эклектика. Тут четкие правила отсутствуют вовсе. Кирпичные стены вполне могут соседствовать с роскошными зеркалами в полный рост, а металлические жалюзи - с шикарной мебелью. Единственное правило - гармоничная общая картина. Для этого важно, чтобы разностилевые элементы взаимно подчеркивались. К примеру, жалюзи прекрасно "оттенятся" классической мебелью и сдержанно выглядящими стенами;
  • минимализм. Этот стиль - минимум деталей и декора. Простота, понятность, практичность. И "нет" ярким тонам. Металлические жалюзи использовать белые. Бывает полный минимализм, однако при наличии жалюзи к этому следует подходить без фанатизма. К примеру, жалюзи и стены могут быть белыми, но мебель тогда нужна яркая.

Металлические жалюзи - находка для стилей минимализм и лофт. Им безразличны брызги, влажность и грязь. Их нетрудно мыть. От штор они отличаются еще и пожарной безопасностью.

Разновидности алюминиевых жалюзи

Алюминий - крепкий, долговечный и полностью светонепроницаемый металл. Жалюзи из него отличаются практичностью. Им нипочем влага, лучи солнца, термоперепады. За ними легко ухаживать. Они долговечны.

  • Есть четыре вида алюминиевых жалюзи:
  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • рафшторы (наружные)
  • рольставни (защитные наружные).

В доме и на рабочем месте стоит монтировать горизонтальные и вертикальные модели. Ламели можно поворачивать, потянув за цепочку, а для отвода предусмотрена веревка. Сквозь плотно закрытые жалюзи вообще не пропускают свет. Выпускаются самые разные их варианты на любой вкус и размер.

Как бы ни были расположены ламели, на практичность это не влияет. Каждый тип жалюзи имеет свои плюсы. Так, горизонтальные обеспечивают большее затемнение, а вертикальные менее маркие. Следовательно, для солнечной стороны особенно хорошо подходят горизонтальные варианты, а для теневой лучше использовать вертикальные.

Если комната маленькая, в ней стоит установить вертикальные жалюзи. Тогда проем визуально вытянется, а свет будет мягко рассеиваться.

Рольставни дадут окну дополнительную защиту. Они монтируются в следующих местах:

  • офисы;
  • служебные помещения;
  • лоджии;
  • балконы.

Выбор оттенка

Гармония и законченность интерьера требует скрупулезного подбора оттенков жалюзи. Надо, чтобы они сочетались с мебелью, стенами, потолком и полом. Металл отлично красится. У нас в каталоге есть весьма интересные тона. Но "любой понравившийся" цвет брать не следует: он должен идти стилю и общей гамме помещение.

"Маленькие хитрости", помогающие подобрать оттенок жалюзи:

  • жалюзи одного цвета со стенами является неплохим вариантом. Если есть опасения, что жалюзи и стены будут сливаться, можно купить жалюзи чуть темнее либо светлее;
  • самый "верный" цвет - белый. Он универсален к стилю и направлению. Чтобы белый цвет точно не казался скучным, его можно "разбавить" несколькими яркими предметами;
  • неплохая идея - жалюзи, контрастирующие цветом с комнатой. Однако тогда все помещение надо отделывать в одних тонах. Лучше всего, если в нейтральной гамме;
  • на работу подойдут жалюзи цвета "металлик". Создастся лаконичный и строгий эффект;
  • в спальне или детской можно поставить жалюзи нежно-персиковых тонов. Так комната станет визуально теплее, больше и светлее. Это добавит ей уют;
  • оттенки пола и стен можно вообще не учитывать, а покупать жалюзи только под цвет мебели;
  • кроме однотонных алюминиевых жалюзи есть еще и изделия с рисунком либо узором. Покупая такие, необходимо опираться на особенности интерьера. Чем ярче и оригинальнее интерьер, тем проще и нейтральнее нужно подбирать жалюзи. Иначе помещение будет выглядеть аляповато.

Как ухаживать?

Один из плюсов металлических жалюзи - отсутствие необходимости их стирать и гладить. Их ни к чему полностью прополаскивать. Хватит простого протирания время от времени от пыли и использования чистящей "химии" от грязи.

Жалюзи можно пылесосить. Мощность при этом не должна быть высокой: такая может деформировать ламели. Горизонтальные изделия протирать мягкой тряпкой в закрытом положении. Но только не тереть ламели по отдельности, иначе их можно деформировать.

Появившиеся пятна можно убрать средствами для мытья стекол: им легко очистить поверхность, не испортив ее. Бороться с пылью можно при помощи специальной щетки, которую можно купить в хозяйственном магазине.

На кухне на жалюзи попадают масло и другие жиры. Иногда приходится мыть все изделие. Набрав ванну теплой воды, туда добавить жидкое мыло, жидкость для мытья посуды или другое моющее средство. Погрузить в эту воду открытые жалюзи на полчаса. Пятна не отходят? Тогда аккуратно убрать их губкой либо тряпкой. Далее жалюзи, все так же открытые, ополоснуть в чистой воде. Перед возвращением изделия на окно его протереть сухой салфеткой.

Во время мытья нужно стараться не намочить верх изделия, располагаемый в карнизе.

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).