info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Виды и материалы экрана для батареи

При выполнении ремонта выбирают подходящий по дизайну комнаты экран на батарею отопления. Защитный экран нужен для маскировки системы отопления, а после установки помещение приобретает законченный вид.

Вариантов защитных экранов на батарею достаточно много, поэтому найти вариант с необходимыми параметрами и цветом не будет проблемой. Экран на систему отопления необходимо устанавливать на радиатор оборудования. Главная цель такого устройства — декор, закрытие неприглядной батареи, которая может не вписываться в интерьер. Защитные экраны могут быть изготовлены производителем из пластика, металла, дерева. Экраны из металла имеют свойство передавать тепло, обычно они белого цвета, который подходит практически под любой дизайн комнаты. Но металлические экраны по своей ценовой политике имеют высокую стоимость. Деревянные и пластиковые экраны имеют преимущество - многообразие решений, с помощью которых можно создать желаемый стиль в комнате.

При выборе экранов для радиаторов необходимо иметь в виду, что они должны быть устойчивыми к высоким температурным режимам и возгоранию.

Можно выделить преимущества экранов для батареи:

  • защита от попадания пыли на батарею, которую сложно удалить из-за конструкции;
  • широкий выбор дизайнерских решений;
  • закрытая батарея защищает детей от получения ожогов и других травм;
  • возможность спрятать неприглядную старую батарею за красивым экраном.

Металлические экраны представлены на рынке в трех формах:

  • плоская форма, состоящая из каркасной части обрешеток. Подходит для батареи, которую поместили в монтированную стену;
  • навесная форма. Применяется для закрытия батареи из чугуна. Считается универсальной формой, которая в основном приобретается для большинства радиаторов;
  • форма короба. Применяется, когда необходимо полностью закрыть место расположения батареи. В комплекте имеется крышка, закрывающая верхнюю часть радиатора.

Материалы, из которых изготавливаются экраны на батареи

Металлические экраны

Экраны из металла изготавливаются из листовой стали, которая по своим характеристиками очень тонкая, но прочная. На готовый экран наносится белая краска, выдерживающая высокие температуры, и иные неблагоприятные факторы. Цена связана с простым процессом изготовления, при этом в результате получается качественное изделие. Металлические экраны могут изготавливаться из нержавеющей стали, имеют высокие технические характеристики, также внешний вид такого экрана очень креативный.

Преимущества экрана из металлических материалов:

  • не требуется ремонт;
  • отлаженный теплообмен;
  • простая установка;
  • безопасный в эксплуатации материал;
  • по истечении времени не деформируются, что продлевает срок использования.

Деревянные экраны

Изделия из дерева всегда считались классическим вариантом, который подойдет под любой дизайн. Главное преимущество — экологичность. Размер деревянных экранов выполняется по принципу решетки, диаметр реек которой 20 мм на 40 мм. Деревянный экран можно изготовить под любые желания и потребности. Например, часто покупателями производится заказ экрана типа «гармошка» у которого имеется раздвижной экран, а еще могут быть резные варианты реек и другие варианты. Особенность деревянных экранов в том, что сверху него всегда расположена решетка, рейки выполнены из материала минимального сечения.

Пластиковые экраны

Такие экраны для радиатора являются надежными, практичными в использовании и стильными. Используются как в домашнем интерьере, так и интерьере офиса. Экраны из пластика обладают теплопроводностью наравне с металлическими экранами. Но у таких экранов достаточно низкая цена в сравнении с металлическими. Таким образом у каркаса и решеток увеличивается толщина декоративных элементов.

Экран из МДФ-панелей

Использование МДФ-панелей при производстве радиаторов предоставило возможность создать более дешевые по стоимости изделия, чем экраны из дерева. Из такого материала можно изготовить модели любого цвета и формы. Декоративным решением служат прорезные части изделия, которые либо подстраиваются под интерьер, либо создают контраст цветов и форм. Преимуществом является отсутствие деформации при высоких температурах, тогда как ламинируется только основной каркас экрана. Если между поверхностью радиатора плотная поверхность с большими отверстиями, то такой вариант не практичен, так как весь тепловой поток будет находиться между стеной и этой поверхностью.

Стеклянные экраны

Изготавливаются из прочного стекла прямоугольной формы с использованием стальных держателей, закрывающих переднюю часть радиатора, оставляя верхнюю и нижнюю часть открытой. Такие декоративные экраны используются в дизайнерских решениях. На стеклянную поверхность экрана можно нанести любой рисунок или декор, который придаст помещению эксклюзивный стиль. Однако такой материал весьма хрупок.

Преимущества стеклянного экрана:

  • отсутствует ограничение перемещения тепла;
  • легкий демонтаж;
  • проницаемость по отношению к тепловому излучению.
Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).