info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Типы и требования к декоративным экранам для батареи

Батареи открытого типа часто портят общий дизайн помещения, поэтому часто принимается решение, что их необходимо закрыть. Возникает вопрос — чем? Главная задача — чтобы не была нарушена теплоотдача самой батареи. На помощь приходят приобретенные экраны и решетки для радиаторов и батарей. Данные изделия можно изготовить самостоятельно, если есть определенный опыт и навык, либо воспользоваться покупкой готовых решеток, если в магазине имеются соответствующие их размеры. Также можно заказать по вашим параметрам изделие, которое оптимально подойдет в комнату. Для корректного подбора модели решетки нужно понимать принцип работы радиаторов.

            При нагревании от теплоносителя радиатор отопления отдает тепловой поток в помещение:

  • путем естественного потока теплого воздуха;
  • путем инфракрасного излучения, исходящего из нагревательного элемента.

           

            Чугунные батареи производят обогрев помещения тепловыми потоками, при не повышенных температурах, то есть в теплое время года. Когда батарею включают на температуру обогрева 60 С0, поток тепла идет от поверхности батареи.

            Алюминиевые радиаторы работают практически также, как и чугунные, однако у них есть способность противостоять воздействию разных факторов. Для исправной работы батареи можно приобрести решетки, которые закроют только вертикальную поверхность, а верхняя и нижняя горизонтальная поверхность останется открытой. Такая установка способствует хорошей циркуляции воздуха, есть возможность обогревать полностью все помещение.

           

            Важные моменты, обеспечивающие теплоотдачу от отапливаемой батареи:

  • выбранный материал изготовления решетки;
  • внутреннюю сторону, лучше покрасить в темный цвет, это обеспечит задержку тепла и направление ее в помещение. Внешнюю часть может быть любого цвета;
  • хорошим решением будет приобретение теплоотражающего экрана, который закрепляется сзади самой батареи.

 

Как выбрать или изготовить декоративный экран

            Для выполнения этой задачи нужно учитывать некоторые особенности:

  • решетка из дерева полностью препятствует доступу теплового потока в помещение, и если верх радиатора закрыт, то будет нарушена циркуляция воздуха;
  • если между обшивками сделаны отверстия, это будет способствовать поступлению в помещение потока тепла. Негативная сторона заключается в том, что если верхняя и нижняя часть решетки закрыты, это затруднит перемещение теплого воздуха;
  • рекомендуем приобретать решетку из ажурной сетки, благодаря которой теплый воздух будет свободно перемещаться по помещению.

 

            В конструкцию решетки можно добавить полезное приспособление — аэродинамический козырек, который устанавливается под подоконником для направления горячего воздуха в помещение, не позволяя накапливаться ему под окном. Это приспособление должно иметь размер всей длины радиатора.

            Немаловажное дополнение — тепловой инжектор, представляющий собой пластину, по размеру длины радиатора, расположенного между батареей и решеткой.

 

Типы экранов в зависимости от материалов и конструкций

            Экраны для декора делятся на типы согласно конструкции и материалу, с помощью которого они изготовлены. Но выделяют еще несколько важных критериев:

  • необходимо использовать тот материал, который можно легко очистить от загрязнений;
  • защитная функция экранов позволяет не допустить травм от прибора.

 

Особенности конструкции экранов для декора радиатора

            В настоящее время можно выделить решетки следующих разновидностей: коробчатые и навесные. Первый вид конструкции изготовлен в виде решетки, помещенную в раму для того, чтобы скрыть батарею. Короб часто делают как продолжение подоконника, с полками, в виде стола или тумбочки. Необходимо учитывать, что такие конструкции снижают тепловой поток в помещение. Навесные экраны оборудованы верхней панелью с декоративной решеткой, либо включают в себя только фасадную часть. Используются для любого вида радиаторов. Плоские экраны крепятся к стене, для закрытия батареи, если над ней не расположен подоконник. При применении для радиаторов, размещенных внутри стены рекомендуется вверху и внизу оставлять место для перемещения воздуха.

 

Типы экранов в зависимости от материала изготовления

            Чтобы сделать вывод в пользу того или иного материала, необходимо рассмотреть особенности каждого и затем выбрать подходящий.

 

Экраны из металла

            Изготавливаются из листовых металлов без использования обрамления, но иногда закрепляются в металлические рамы с эмалевым покрытием. Такой вид экрана заслоняет батарею полностью, но визуально смотрится эстетично, а также соответствует стандартам экологии, материал выдерживает влияние высоких температур. Окрашивается экран путем напыления порошком краски, поэтому со временем исключено появление коррозии. Такие решетки легко монтируются и отличаются долговечностью. Стоимость изделия не высокая, что обеспечивает ее доступность.

 

Экраны из ПВХ

            Такие решетки производятся из пластика с обрамлением, в котором закрепляется сетка из ротанга. На пластик может наноситься покрытие, с целью имитации любого материала. ПВХ обладает более низкой теплопроводностью, чем решетки из металла. ПВХ устойчив к воздействию высоких температур, легко очищается с помощью пылесоса. Материал не испаряет вредные вещества, обладает защитой от получения травм маленькими детьми. Цена на решетки из ПВХ ниже, чем на металлическое изделие, но срок службы - меньше.

 

Экраны из дерева

            Изделия из дерева всегда ценились для установки в доме, в связи с экологичностью. Обработанное дерево для изготовления решеток для радиатора станет хорошим дополнением интерьера. Экраны из дерева покрываются слоями лака, либо окрашиваются краской, выдерживающей высокие температуры, что обеспечивает стойкость к деформации. Если радиатор работает по конвекционному типу, то его верх должен оставаться открытым. Для этого верхнюю панель делают решетчатой. Часто деревянные материалы в сочетании с ротангом для изготовления сетки в передней части решетки позволит лучше циркулировать воздуху по всему помещению. Очищать такие изделия нельзя мокрой тряпкой или губкой, - рекомендуется использовать пылесос. Стоимость моделей достаточно высокая, и зависит от используемой при изготовлении древесины.

 

Экраны из стекла

            Не так часто приобретаются для установки в виду своей непрочности. Однако на рынке представлены решетки из прочного вида стекла. Изготавливаются в виде плоских панелей с отверстиями для креплений, фиксируемых на стене и стоек для фиксации к полу. Такие экраны закрывают переднюю часть радиатора полностью. Верхняя и нижняя часть остается открытой для циркуляции воздуха. Преимущества можно выделить следующие:

  • невысокая цена;
  • можно произвести установку экрана самостоятельно;
  • современное решение для декора комнаты;
  • возможность сделать индивидуальный заказ с нанесением на панель картины и другого элемента декора;
  • безопасность при эксплуатации;
  • легко ухаживать за поверхностью экрана;

            Не рекомендуется устанавливать данный вид экрана в детских комнатах, так как углы экрана очень острые.

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).