info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Самостоятельный монтаж экранов для радиаторов

Самостоятельный монтаж экранов для радиаторов

Экраны для радиаторов позволяют замаскировать батареи, тем самым, не портя общее впечатление от интерьера в комнате. При этом установить их не составит монтаж не составит особого труда, а стоимость доступна широкому слою населения нашей страны. Из-за того, что подобные панели вешают на специальные кронштейны или на сам радиатор, провести установку может даже простой обыватель всего за двадцать минут. Многие экраны имеют вид декоративной сетки, которая пропускает тепло. При проведении евроремонта их установка позволит придать комнате законченный вид, при этом не тратя деньги на замену системы отопления, которая давно вышла из моды. Также экраны для батарей служат в качестве защиты радиатора от пыли, а жителей дома от травм и ожогов при соприкосновении с отопительной системой. Перфорированный экран в отличие от металлического намного экологичнее и выглядит изящнее. К том уже, узоры на нем могут быть абсолютно любыми. Для самостоятельного изготовления экрана можно использовать: деревянную планку, кусок фанеры или ДСП, лист перфорированного ДСП. Помимо этого, потребуется иметь под рукой пилу или электролобзик, саморезы, краску, лак и фольгу. Все материалы можно спокойно приобрести в любом строительном магазине.

Создание экрана. Пошаговая инструкция.

  • Шаг 1. Создаем по размеру радиатора две панели в форме квадрата. Причем по бокам должно быть больше на 5-7 см, а низ доходить до пола.
  • Шаг 2. Верх, низ и бока профилей обшиваем по периметру фанерой, гипсокартонном или ДСП. При этом задняя и передняя стороны должны быть открыты.
  • Шаг 3. Кладем за отопительную систему лист фольги, надеваем экран, а затем проводим соединение всей конструкции. Фольга повысит теплопроводность.

Внимание! Если сбоку от батареи проходит труба, необходимо вырезать для нее отверстие.

Можно еще одеть экран сверху, но тогда не нужно создавать стенки по бокам.

  • Шаг 4. Выпиливаем декоративную решетку нужных параметров из перфорированного ДСП и крепим ее к лицевой стороне панели.
  • Шаг 5. Если захотите можете покрасить или покрыть лаком экран.
  • Шаг 6. Ротанговое полотно необходимо будет замочить на 120 минут в теплой воде в огромной емкости. Обусловлено это тем, что сухое мало того, что жесткое, так еще и хрупкое в придачу.
  • Шаг 7. Чтобы собрать каркас необходимо использовать рейки из дерева размером два на три сантиметра.
  • Шаг 8. Натягиваем полотно на каркас и крепим его небольшими гвоздями или мебельным степлером.
  • Шаг 9. Оставить получившуюся конструкцию сохнуть.
  • Шаг 10. Соединяем наличники друг с другом под прямым углом степлером для мебели.
  • Шаг 11. Когда все части экрана завершены, нужно закрепить при помощи шурупов с внутренней стороны каркас к рамке из наличника.

Внимание! Перед началом работы следует внимательно измерить параметры отверстия в стене, перед радиатором. Это позволит каркасу войти ровно в проем.

Процесс установки

Вначале нужно снять размеры батареи, а затем проверить совпадают ли они с размерами экрана. Если все в порядке, можно переходить к наметкам для отверстий. Чтобы не ошибиться, нужно приложить панель к стене и используя строительный уровень удостовериться, что изделие расположено горизонтально. Затем нужно сверлом или карандашом отметить участки, где позже нужно просверлить отверстия для шурупов. Перепроверьте все несколько раз. Все, можете убрать панель в сторону, пока он нам не нужен. При установке экранов для радиаторов чаще всего используют дюбели диаметром 6 или 8 миллиметров. Если экран нужно устанавливать в бетонную стену, то размеры сверла должны быть аналогично, как и дюпели. В противном случае лучше брать сверло, немного тоньше диаметра дюбеля. Обусловлено это тем, что в кирпиче чаще всего отверстие выходит чуть шире. А если дюбели будут установлены неплотно, экран на батарею будет тяжело установить. Для этих целей применяют ершик небольшого размера, при помощи которого удаляют пыль, чтобы дюбели прочно встали в отверстия. В готовые отверстия необходимо установить пластиковые дюбели и вбить их вглубь до упора. Перед забиванием дюбеля можно обмазать края смолой или клеем. С их помощью дюбеля вбивать легче, и после их застывания те прочно войдут в отверстия. После того, как все готово, можно начинать устанавливать панель. Петли экрана следует совместить с отверстиями. Необходимо вдеть в них шурупы и плотно закрепить.

Разновидности

Панели для отопительных систем отличаются многообразием форм и размеров. Чаще всего из изготавливают в виде короба, панели или делают навесными. Подбирая дизайн панели нужно быть очень внимательным, так как он обязан гармонично вписаться в общую обстановку в комнате. Правильно подобранное изделие способно полностью преобразить помещение, украшения его. Широкий выбор цветовых и дизайнерских решений не оставит равнодушным никого.

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).