info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Рулонные шторы: виды, свойства и критерии выбора

Рулонные шторы: виды, свойства и критерии выбора

Запутавшись в большом разнообразии декора для окон, лучшего остановиться на золотой серединке. А именно на рулонных шторах.

Есть 5 причин, по которым стоит выбрать такой вид декора:

  1. Долговечность.
  2. Защита от яркого солнца.
  3. Хорошая интеграция в интерьер.
  4. Практичность.
  5. Разнообразие по цвету, фактуре и дизайну.

Рулонные шторы состоят из материала, направляющих и механизма, сворачивающего и распрямляющего полотно. Они различаются по материалу изготовления, конструкции и механизму регулировки. Полотно создается из ткани, бамбука или дерева. Рулонные шторы могут быть как простой, так и сложной конструкцией. Все зависит от того, какой механизм регулировки и способ установки был выбран. Если устанавливаются открытое изделие, то оно устанавливается на оконном коробе, над ним или на потолке. Более сложные рулонные шторы плотнее прилегают к окну, оснащены электромотором управляются пультом. Если среди предложенного ассортимента не удалось найти оригинального варианта, рулонные шторы изготавливаются на заказ по индивидуальным параметрам. При комбинировании материалов и конструкций удастся получить эксклюзивный вариант.

Как выбрать рулонные шторы

Стандартное изделие выпускается следующих размеров:

  1. Длиной от 90 до 210 см.
  2. Шириной от 40 до 100 см.

При индивидуальном заказе необходимо выполнить расчеты. Важно учитывать расположение окна, замерить ширину и высоту, а также способ крепления рулонки. Если изделие крепится на стену, тогда рулонка не должна соприкасаться с ней и оконной ручкой. При креплении на створку следует оставить небольшой запас. В этом случае нельзя прикреплять шторы со сверлением. Чтобы не повредить окно, используют двусторонний монтажный скотч. Такой способ довольно простой и под силу даже женщине. При выборе штор следует обратить внимание на плотность полотна.

Оно обычно изготавливается из следующих тканей:

  1. Льна.
  2. Бамбука.
  3. Нейлона.
  4. Полиэстера.
  5. Фибергласса.

Самыми популярными являются блэкаут (создает полную темноту за счет светоотражающих волокон), димаут (пропускает солнце, но блокирует ультрафиолет), текстиль (комбинация первых двух). Уровень плотности подбирается исходя из помещения установки. Для кухни подойдет димаут для спальни – текстиль, в детскую – джутовая ткань, в гостиную – блэкаут. Для окон, расположенных на солнечной стороне, лучше выбрать плотный материал. Цвет рулонных штор – другой важный критерий выбора. Он должен соответствовать назначению помещения, его дизайну, освещенности и размерами. Для кухни подойдут ярки цвета (оранжевый, желтый). В спальню стоит заказать шторы пастельных тонов или голубые. Для детской подходят голубой и розовый цвета. Если ребенок уже достаточно большой, то его мнение следует учитывать. Белый и бежевый – универсальный цвета. Такие шторы уместны в любом помещении. Для маленького помещения лучше отказаться от темных оттенков. Чтобы зрительно приподнять потолок, лучше выбрать шторы с вертикальным узором. В комнату с темной мебелью стоит выбирать светлый декор. Дизайн помещения также важен при выборе цвета штор. К однотонным обоям подойдет декор с рисунком, и наоборот. Если шторы будут в одном стиле с диванными подушками, покрывалом или скатертью, то это будет стильно.

Свойства рулонных штор

У оконного декора есть свои преимущества и недостатки. К первым относится:

  1. Компактность.
  2. Оригинальность.
  3. Универсальность.
  4. Простая эксплуатация.
  5. Мультифункциональность
  6. Быстрый монтаж и демонтаж.

Главными минусами являются:

  1. Высокая стоимость.
  2. Деликатный уход. Рулонные шторы можно стирать только руками. На худой конец разрешается протирать губкой очень нежно.
  3. Быстрая порча дешевых рулонок.
  4. Для ухода за окном необходимо демонтировать рулонные шторы.

Но, в итоге, плюсов у них больше, чем минусов.

  1. Правильная эксплуатация
  2. Чтобы рулонные шторы прослужили долго, с ними нужно правильно обращаться. Под этим подразумевается:
  3. Не тянуть полотно вниз, чтобы опустить шторы. Для этого есть специальный пульт, палочка или цепочка. В противном случае материал может порваться, а конструкция перекоситься.
  4. Рекомендуется чистить пылесосом 2 раза в неделю.
  5. Выполнять щадящую стирку раз в 6 месяцев.
  6. Нельзя стирать шторы с кондиционером или стиральным порошком.

Чтобы удалить пятна на полотне, подойдет обычный канцелярский ластик. Ради сохранения штор чистыми, рядом с ними не стоит курить табак, кальян или вейп. Их следует размещать подальше от батареи отопления. Помещение рекомендуется проветривать каждый день. Рольшторы идеально подходят для создания оригинального дизайна в комнате. При правильном выборе они порадуют комфортом и красотой.

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).