info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Панель ХДФ

Панель ХДФ

ХДФ - это разновидность древесноволокнистого листа, обладающей повышенными плотностью. Изготавливают ХДФ плиты из деревянной стружки, образующейся из отходов при переработке деревьев. Санитарная вырубка лесов также помогает повысить изготовление подобных плит. Листы ХДФ — это продукт из древесины, который создан при помощи прессования измельченной стружки пока она не превратиться в мелкое волокно. Так как волокно обладает высокотемпературным давлением при контакте с органическими вяжущими веществами выходят экологически чистые листы повышенной прочности. Толщина ХДФ плиты равна 2,5-6 миллиметров. Стандартный размер - 2,5х2,8 и 2,07х2,8 метров. Их плотность доходит до 1000 кг/м3.

Отличия ХДФ от МДФ и ДВП

ДВП не способно выдержать значительные нагрузки. Под большим давлением они могут треснуть или сломаться, в то время как отделка из ХДФ в тех же условиях не претерпит никаких изменений. Изделия из МДФ используют по большей части при изготовлении мебели. По этой причине их толщина достигает 40–50 миллиметров. А вот плиты HDF имеют толщину менее шести миллиметров.

Разновидности ХДФ

Плиты из этого стройматериала изготавливают трех видов: шлифованные, декоративные и LHDF. В первом случае поверхность листа шлифуют до тех пор, пока она не станет пригодной для окраски краской и лаком. Такие листы используют при облицовке пола, перегородок и выравнивании черновых полов. Помимо этого, их применяют при изготовлении мебели. Чаще всего это задние стенки шкафов, тумб, ящиков и тому подобное. Во втором случае на плиты наносят несколько слоев лака разного цвета. При помощи современных технологий можно в последствии имитировать на поверхности различные ценные породы деревьев. Отделка помещения подобными листами позволяет придать интерьеру изысканный и богатый вид. Третью разновидность таких листов используют как основу при ламинировании паркетных досок. Также такие плиты используют при отделке дверных полотен меду комнатами, акцентных стенок и кухонных фартуков.

Особенности ХДФ

Среди основных достоинств листов ХДФ можно отметить:

  1. Экологичность.
  2. Эксплуатационные показатели практически такие же, как и у натуральной древесины.
  3. Легко обрабатывающий материал.
  4. Доступная стоимость.
  5. Устойчивость к повышенной влажности.
  6. Износостойкость.
  7. Долговечность.
  8. Устойчивость к агрессивному воздействию окружающей среды.

К минусам можно отнести то, что материал нельзя устанавливать во влажном помещении. Также во время возгорания, он выделяет опасные для здоровья человека вещества.

Применение

Используют листы ХДФ при облицовке:

  1. Стен.
  2. Полов.
  3. Перегородок.
  4. Потолка.
  5. Кухонного фартука.
  6. Панно и акцентной стенки.
  7. Межкомнатных дверей.

Как ухаживать

За листами ХДФ необходим особый уход.

Если вы хотите, чтобы облицовка из них прослужила много лет, необходимо выполнять несколько правил:

  1. Поверхность должна быть чистой всегда.
  2. Использовать только влажную уборку, без применения каких-либо моющих средств.
  3. Нагревательные приборы следует располагать подальше.
  4. Поверхность необходимо оберегать от ударов.
Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).