info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Как выбрать экран на радиатор отопления?

Как выбрать экран на радиатор отопления

Старинные батареи из чугуна, тяжелые и громоздкие, имеющие способность раскаляться до невероятных температур, знакомы каждому россиянину. Они служили верой и правдой, требуя периодической покраски. Однако со временем они вышли из моды и перестали быть удобными, поэтому их заменили современные батареи.

Модели, установленные в домах и на дачах, в офисах и служебных помещениях, имеют превосходный дизайн и довольно стильный внешний вид, но, несмотря на это, подходят далеко не к каждому интерьеру. Помимо этого, батареи, несмотря на свою фундаментальность, – достаточно хрупкие элементы. Именно поэтому были придуманы экраны – защитные решетки и короба, которые прекрасно защищают как домочадцев, так и саму батарею от повреждений. Особенно экраны необходимы обладателям чугунных батарей. Итак, что же собой представляют экраны?

Экраны – это конструкции, выполняющие защитную, декоративную и отражающую функции. Защитная функция подразумевает собой исключение вероятности появления ожогов и травм, вязаных с ударами о батарею. Причем дотронуться до горячей поверхности могут чаще всего дети и животные. Декоративная функция подразумевает собой сокрытие батареи от посторонних глаз, если она просто не вписывается в общий интерьер. Особенно это касается чугунных радиаторов. Случается, что заменить батарею нет никакой возможности, поэтому экран в данной ситуации будет самым подходящим и бюджетным вариантом.

Что же такое отражающая функция? Подразумевается способность, за счет которой элемент может отразить ультракрасные лучи от стены и «вернуть» их в комнату, за счет чего в помещении будет гораздо теплее. Обычно такие элементы делаются из отполированного металла. Конструкцию устанавливают позади батареи.

Теперь разберемся, каким образом работает батарея. Конвекция воздуха – основной принцип. Иначе говоря, холодный воздух подходит к батарее снизу, нагревается и поднимается вверх. Если отражающего элемента не будет, то часть теплого воздуха будет улетучиваться сквозь стену, поэтому в помещении будет прохладнее. Нельзя забывать, что для более эффективной работы батареи не стоит устанавливать экран с закрытым верхом и низом. 

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).