info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Как правильно мыть рулонные шторы

Как правильно мыть рулонные шторы

Рулонные шторы являются прекрасным предметом интерьера, который надежно защищает помещение от солнечных лучей. Полотна, собранные в рулоны, являются достаточно компактными. В процессе изготовления шторы пропитывают специальными средствами, которые отталкивают пыль, предотвращая тем самым загрязнения. Это существенно облегчает уход за изделиями. Важно во время приобретения уточнять, можно ли данные шторы мыть или нет. Также стоит понимать, что пользоваться стиральной машинкой нельзя ни при каких условиях, даже если включен режим «деликатная стирка». Мыть штор только осуществляется только руками.

Мытье

Для начала необходимо наполнить ванну с теплой или слегка прохладной водой, добавить специальное моющее средство. Для мытья используется мягкая щетка, тряпка или губка. По мере мытья рулон сворачивается, а часть с грязной шторой разворачивается. Все важно делать аккуратно, чтобы не повредить полотно.

Полоскание

Во время полоскания, шторы нужно полностью развернуть и опустить ванну с чистой водой. Ванну можно и не набирать, а использовать душевую лейку. Но первый способ более надежней и быстрее. После того, как мыльный раствор смыт, штора расправляется в ванной и оставляется на некоторое время, пока не стечет вся вода.

Сушка

Сушить шторы нужно вертикально в развернутом виде. Если есть возможность, то полотно можно устелить горизонтально, но края при этом не должны свисать. Ускорить процесс сушки можно с помощью тканевых салфеток, которыми собирается оставшаяся влага. Не обязательно дожидаться полной сушки изделия, шторы можно повесить на место и открыть настежь окна.

Моющие средства для рулонных штор

К выбору моющего средства нужно отнестись ответственно. Ведь неправильно подобранное средство негативно влияет на пропитку изделия и на материал. В магазинах можно найти специальные моющие антистатические средства. Но не обязательно приобретать только такое средство для мытья. Важно изучать состав, в котором не должно быть хлора. В качестве средства может выступать жидкое средство, стиральный порошок, а также и хозяйственное мыло. Средство для мытья нужно растворить в воде. Если это порошок, то нужно дождаться полного растворения крупинок, чтобы они не поцарапали поверхность штор. Не надо добавлять много чистящего средство, достаточно минимума, чтобы помыть изделие и не оставить разводов.

Мытье рулонных штор, не снимая их

Для мытья не обязательно снимать шторы. Такое мытье лучше осуществляется с помощью моющего пылесоса. Вначале полотно протирается сухой салфеткой, удаляя пыль. Затем моющее средство наносится на всю поверхность штор и оставляется на 4-6 минут, после чего с помощью пылесоса всю убирается и сушится в развернутом виде. Также можно помыть шторы на окне можно вручную, но это гораздо дольше. Губкой с моющим средством аккуратно протирается поверхность изделия. Следом другой чистой губкой снимается мыльный раствор с загрязнениями. Воду меняется по мере необходимости, но важно, чтобы она всегда была чистой.

Сухая чистка

Не все изделия можно мыть, поэтому они чистятся именно сухой легкой чисткой. Каждые две недели рулонные шторы протираются сухой тканной салфеткой от пыли. Важно желать это регулярно, чтобы не собиралось большое количество пыли, иначе чистку будет выполнить сложнее. Также может вырасти риск повреждения полотна. Нельзя использовать салфетки из грубых тканей, иначе поверхность поцарапается. Материалы должны быть мягкими. Салфетку ил губку можно соврем слегка намочить, чтобы облегчить процесс сбора пыли. При необходимости используются специальные насадки, которые помогут без вреда собрать всю пыль. Но пылесосом можно пользоваться не чаще одного раза в три месяца.

Влажная чистка

Влажная чистка осуществляется, не снимая штор. И лучше всего использовать мягкую фланель или микрофибру. Для одной чистки понадобится 3-4 салфетки. Изначально поверхность протирается салфеткой, которая смочена в мыльном растворе. Второй салфеткой убирается весь мыльный раствор. Тут возможно понадобится вторая салфетка и важно сохранять воду чистой, без мыльного раствора. И третий раз поверхность протирается сухой салфеткой.

Пятна на рулонных шторах: как выводить

Иногда на шторах появляются пятна разного характера.

Ластик. Если загрязнение свежее и не успело пропитаться внутрь, то школьный ластик можно помочь в данной ситуации. Надо всего лишь протереть им загрязненное место.

Пятновыводитель. Если предыдущий способ не помог, то средство для выведения пятен – отличный вариант. Но важно выбирать средство, в составе которого нет хлора. Очистка производится в соответствии с инструкцией пятновыводителя.

Химчистка. Нельзя сильно тереть пятно, также не стоит несколько раз подряд использовать пятновыводитель, это может разрушить защитную пропитку изделия. В таком случае лучше обратиться к специалистам, то есть в химчистку, где без проблем справятся с данной трудностью.

Дополнительные рекомендации по уходу за рулонными шторами

Специалисты дают несколько рекомендаций, которые важно знать каждому, у кого есть рулонные шторы:

  • Тщательное расправление полотна во время сушки. Это важно, чтобы высохшие шторы не имели каких-либо заломов, складок. Ведь впоследствии полотно гладить нельзя.
  • Никакой влажно-тепловой обработки (ВТО). Если того требует ситуация, то можно носом утюга аккуратно прогладить швы через марлю или проутюжильник.
  • Не стоит вешать рулонные шторы в помещении с повышенной влажностью. Также важно не размещать такие изделия рядом с духовкой или другими отопительными приборами.

Итог

Рулонные шторы активно используются современными дизайнерами, ведь они практичны, удобны и красивы. А уход за ними достаточно простой. Если вам нужны качественные рулонные шторы, то вы можете приобрести их в нашей компании «Все в дом». Также мы принимаем индивидуальные заказы. Все изделия изготовлены из высококачественных материалов с использованием современных технологий. Если у вас остались вопросы, то вы можете позвонить нам по телефону 8 (499) 394-30-99; 8 (929) 699-88-16.

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).