info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Функции экрана для батареи

Сейчас нельзя представить себе жизни без отопительных систем. Батарея согревает любую квартиру, благодаря чему в ней приятнее жить. Но со временем батарея из любого материала становится не столь уж приятной глазу. Тогда человек часто идет на некоторые затраты и теплопотери, чтобы спрятать заметные недостатки под специальным экраном. При этом неизменно приходится задуматься об оптимальных материале и конструкции, чтобы не потерять слишком много тепла и не выпустить деньги на ветер. У нас вы можете почерпнуть очень интересные идеи.

Функции экрана для батареи

Неправильный выбор экрана для батареи равен потере тепла. Напомним, что во времена СССР раскаленный радиатор отопления накрывали одеялом, чтобы спастись от жары. У работы современного экрана примерно тот же принцип работы. Летом это незаметно, но зимой уже плохо. Так что для принятия верного решения насчет экрана на батарею необходимо прикинуть возможные потери тепла. Здесь полезно изучить, как распределяется нагретый воздух там, где стоит батарея.

Радиатор отопления работает по принципу механизма конвекции. То есть, теплый воздух поднимается, а холодный - опускается.

Важно: правильный экран всегда направляет теплый воздух вверх, а холоду из окна перекрывает дорогу. Здесь полезны направленные щели или расположенные на верхней панели решетки.

То есть, монтируя экран на батарею, снизу требуется сделать зазор, куда будет идти холодный воздух, а наверху - обеспечить его свободный выход. Размерами отверстий снизу и сверху будет определяться теплоотдача батареи.

Экран на батарею требуется в следующих ситуациях:

  • наличие детей, могущих обжечься о раскаленный радиатор отопления;
  • некрасивая, но еще нормально работающая батарея;
  • наличие животных, могущих получить травму, обжечься или застрять в батарее;
  • чересчур громоздкая батарея;
  • нужда в коррекции направления теплого воздушного потока.

Плюсы и минусы наличия защитного экрана

Специальные решетки могут полностью спрятать батарею, сколь бы массивной она ни была.

Еще такая решетка защищает человека и животных от травм, которые те по неосторожности могут получить. Для самого радиатора отопления это защита от сколов и повреждений. Наконец, такая решетка имеет декоративную функцию, так как может улучшить интерьер.

Минус у решеток для радиаторов отопления - теплопотери. Но и тут можно улучшить ситуацию, главное, чтобы у экрана было много отверстий или крупные зазоры.

Материалы

Среди материалов для экранов на батареи чаще всего используются такие:

  • древесина;
  • пластмасса;
  • каленое стекло;
  • алюминий;
  • чугун;
  • спрессованные плиты.

Древесина

Экраны для батарей из этого материала очень дорогие. Дерево - экологичный материал, не выделяющий токсинов при повышении температуры. У экранов из него часто специальное покрытие, защищающее от возгорания. Такие можно монтировать в спальнях и в детских.

Деревянные экраны имеют хорошую теплоотдачу и некрупные зазоры. Так что они сохраняют тепло и уберегают детей от травм. Деревянные экраны крепкие и долговечные.

Однако они требуют аккуратного ухода, в который входит обработка специальными составами. Иначе пересыхание изделия может "повести" его. Ценовой диапазон деревянных решеток для батарей очень широк: от примерно 1000 рублей за реечные варианты до 7000 рублей за резные изделия.

Металл

Алюминиевые решетки прочнее, и у них наибольшая теплоотдача. Такие изделия могут даже быть еще одним нагревательным элементом.

Металлический экран можно покрасить или нанести на него рисунок. Это облегчает подбор подходящей модели. Подобные решетки бывают ажурными или с однородной перфорацией. Кроме того, они бывают наклонными решетками или цельными коробами.

Стекло

Что же касается стекла, то этот материал редко идет на экраны для батарей. Стекло универсально, но оно маркое и хрупкое. Такие изделия не стоит использовать там, где есть маленькие дети: один неосторожный удар металлической игрушкой - и стеклянному изделию конец.

Секло можно сделать матовым, цветным, прозрачным. На него можно нанести фотопечать или пескоструйное изображение.

Пластмасса

Не столь экологичный материал, причем плохо проводит тепло. По прочности уступает стекло и дереву. Так что изделия из него делают по многослойной технологии. Учитывая выделение токсинов при нагревании, пластиковые решетки не могут применяться в школах, детсадах и тому подобных учреждениях.

Подобные изделия стоит использовать в подсобных помещениях, торговых центрах, "бытовках", в которых теплопотери не столь критичный фактор. Плюсами являются легкость, нечувствительность к коррозии и влажности, возможность украсить изделие рисунком.

ХДФ и МДФ

МДФ является стружечной плитой. Хрупкий, но недорогой вариант. Крупные минусы - низкая устойчивость к влаге, сколы, осыпание элементов и углов.

Сравнительно новой версий МДФ плит можно назвать ХДФ. В принципе, то же самое, только прессование идет при большем нагреве, из-за чего сырье выделяет лигин. Тот под воздействием высоких температур становится органическим клеем - связующим элементом для волокон.

В результате у обоих материалов различается плотность: у МДФ она составляет менее 800 килограммов на кубометр, а у ХДФ - 800-1000. Как раз ХДФ экологичнее и крепче. Недаром данный материал считается наилучшим для решеток на батареи.

Разновидности

"Самопальные" и покупные решетки для радиаторов отопления монтируются по одинаковым схемам, выбор из которых определяется типом крепления:

  • напольный;
  • настенный;
  • навесной.

Обсудим все типы крепления экранов.

Напольные

Напольный обычно является простым коробом на ножках, надеваемым на батарею сверху. Сочетание хорошей защиты батареи и слабой теплоотдачи. Последнее больше всего касается пластиковых моделей. Так что напольное крепление рекомендуется использовать на металлических экранах или вариантах из ХДФ с перфорацией.

Плюсом является отсутствие легкость монтажа по сравнению с настенным креплением. Экран с напольным креплением можно снять для мытья или очистки от пыли.

Настенные

У настенных вариантов самая трудная установка. Здесь стоит вызвать профессионала, который сможет не повредить стену слишком сильно. Зато в результате будет более качественное отопление помещения.

Навесные

Этот тип монтажа экранов проще всего в установке. Его достаточно всего лишь собрать на четыре винта и надеть на батарею словно чехол.

Главным недостатком является близкий контакт короба и батареи. Это мешает воздуху нормально циркулировать. Еще этот метод крепления не подходит для пластиковых и деревянных экранов. Дело в том, что материал решетки нагревается, прикасаясь к поверхности батареи.

Решетка-короб

Короб или кожух для батареи может выручить, если та уже выглядит совсем отталкивающе. При этом решетка закрывает батарею со всех сторон. Подобная конструкция позволяет закрывать поворотную или выступающую из-за подоконника батарею.

Внимание: устанавливая короб, требуется обеспечить возможность доступа к вентилям и сливным конструкциям. Для этого чаще всего предусматривается съемный торец.

В качестве основного материала для экрана-кожуха пригодны:

  • МДФ и ХДФ;
  • древесина;
  • металл.

Стекло и пластмасса здесь не подходит.

Монтаж

Повторимся, от крепления экрана требуется обеспечение максимальной доступности оборудования и коммуникаций. Это облегчит чистку и промывание батареи. Через толстый и плотный короб проникнет меньше загрязнений, чем через тонкий. В экстренной ситуации легче убрать навесную или приставную решетку.

Варианты, встроенные в стену, не столь удобны: они часто находятся в стороне от батареи. Тогда доступ можно обеспечить, сделав маленькие скрытые окошки на замках.

Правильный выбор модели без потери тепла

Безошибочный выбор или изготовление защитного экрана на батарею требует учета определенных нюансов. Мы собрали лучшие идеи для наибольшей теплоотдачи:

  • экран лучше держит тепло и нагревается, если тыльная сторона батареи покрашена в темные тона;
  • нагрев сильнее, если за батареей все обклеено специальной отражающей пленкой;
  • короб или решетку рекомендуется выбирать перфорированную на верхней панели;
  • чем большее расстояние разделяет рейки в передней панели, тем теплее становится в помещении;
  • полезно, если у конструкции есть аэродинамический козырек. Это удобный элемент, если батарея скрыта под подоконником. Он тогда помешает воздуху накапливаться над самой батареей, "посылая" его в помещение;
  • экран можно дополнить самодельным инжектором. Грамотно установленная пара направленных лопастей соберет теплый воздушный поток и "пошлет" его в помещение.

Тонкости самостоятельного изготовления экрана на батарею

Перед тем, как делать экран, надо выбрать для него материал. Чаще всего выбор падает на дерево и металл. Проще всего делать экран по готовым схемам. Для новичка важнее всего помнить о том, что надо обеспечить легкость доступа к крану Маевского и запорной арматуре. Вот чертеж-схема, которая поможет примерно определить, сколько может уйти материала:

Здесь мы опишем необычный вид оформления экрана. Сначала надо приготовить материалы:

  • большую фоторамку (немного шире батареи);
  • мешковину или любую другую плотную ткань. Размер куска ткани должен вдвое превышать габариты рамки;
  • клубок ниток;
  • ленты;
  • кнопки;
  • несколько бусин;
  • крючки.

Ткань разрезать на пару прямоугольников, габаритами на пару-тройку сантиметров превышающих края рамки.

В одном прямоугольнике вырезать отверстие по размеру планируемого экрана. В ткани сделать надрезы по типу солнечных лучей, направленные к краям рамки.

Надрезы отогнуть и закрепить, словно брючные штрипки для продевания ремня.

В отверстия продеть нить и натянуть ткань.

Плести "паутину" далее по схеме:

В результате выйдет некий плетеный центр. На нем закрепить нитку с заранее нанизанными бусинами.

Центр повесить на предварительно прикрученные около подоконника крючки. Из второй половины ткани сделать заслонку.

Стоимость экранов

Экраны из металла можно найти за 1700 - 2500 рублей. Изделия из МДФ стоят от 1900 рублей. Стеклянные стоят никак не менее 5000 рублей. Цветная печать - от 10000 рублей. Дешевле всего пластиковые экраны на батареи: они стоят всего 500 рублей.

Фото-идеи

О декоративной функции экранов для батарей тоже не стоит забывать. Мы подобрали фотографии таких экранов по невысокой цене.

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).