info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Экраны на батареи отопления

Батареи вполне могут выглядеть старыми, обшарпанными, даже просто не вписываться в дизайн. Эту проблему вполне можно решить, спрятав батарею под специальной решеткой. Для этого существует масса вариантов, обусловленных разнообразнейшими стилями и ценовыми категориями.

Теплотехника и решетки на батареи

Случай, когда роль решетки сводится исключительно к украшению, не является основанием для пренебрежения основной функцией батареи. Сколь бы тонким и ажурным экран ни был, он всегда уменьшает "производимый" отопительной системой жар. Однако расхождение понижения теплоотдачи у экранов разные - от 10% до 60% и более. Учитывая, что тепло в жилом помещении или на рабочем месте важнее эстетики, следует ориентироваться и на эффективность отопления.

Как от батареи без решетки разносится тепло, можно увидеть на рисунке. Воздух идет к батарее снизу, идет вдоль нее и, разогреваясь, поднимается. Отопительная система работает именно так. Подбирая решетку, это необходимо учитывать. То есть, внизу надо оставлять щель, а наверху не приделывать крышку. В крайнем случае, нужно обеспечить широкую площадь перфорации.

Однако большинство декоративных решеток мешает теплоотдаче. Ярче всего этот недостаток выражен у радиаторов-"коробов": у них стенки со всех сторон. Очень ажурные "коробы" теплоотдачу не нарушают. Однако выполненные из древесного массива, практически не пропускающие воздух - такие обязательно сведут пользу от батарей на ноль.

Сколь бы красивым ни было дерево, у него большая теплоемкость. Чтобы помещение начало отапливаться, материал должен нагреться. Учитывая, что массив располагается над батареей, а отверстий для воздухообмена нет, сама батарея под ним будет горячей, однако это тепло так и не выйдет в помещение.

Из чего делаются решетки для батарей

Такие изделия обычно монтируются в качестве декоративного предмета. Ведь сами батареи часто выглядят отталкивающе, а решетки эстетичны.

Еще одной частой функцией таких решеток является прикрытие жестких и острых граней. Это важно для семей с детьми. Еще важнее эта функция становится, если используются старые чугунные модели батарей типа "гармошка". Это одновременно травмоопасные и некрасивые изделия.

Вот из каких материалов производятся решетки для батарей:

  • металл. Такие решетки выпускаются массово. Их производят из тонкой листовой стали, после чего еще и окрашивают. Это недорогой вариант, но он не особо эстетичен. Срок использования определяется качеством краски. При этом лучше всего здесь порошковые эмали: такие могут продлить срок годности изделия на десятки лет. На прогревании помещения батареей такая решетка сказывается мало: металл быстро нагревается, после чего и сам начинает нагревать окружающую среду. В общем, это чаще всего доступный вариант, а если есть перфорация, то еще и не особо снижающий эффективность работы батарей;
  • кованый металл. Это привлекательный вариант. Однако, учитывая ажурность ковки, придется сделать контрастный фон для выделения кованых элементов. Чтобы воздух хорошо циркулировал, "фон" стоит создать из перфорированного листа металла;
  • дерево. Это неизменно премиальный материал. Благодаря пластичности древесины, из нее можно сделать решетки и экраны самых разных стилей. Даже дешевые деревянные изделия красивы. Однако, повторимся, чтобы помещение нормально нагревалось, потребуется перфорация;
  • МДФ и ХДФ. Это ламинированные листовые материалы. Отметим, что при их изготовлении клеи не добавляются. Размягченные волокна древесины, прессуясь, выделяют лигнин - натуральное связующее вещество. Именно оно является "клеем" для волокон. Потому и МДФ, и ХДФ экологически чисты. ХДФ и МДФ различаются лишь условиями прессовки: при изготовлении ХДФ выше давление, и такой материал тоньше (3-4 мм), зато плотнее и однороднее. Этот материал хорошо сохраняет форму, так что он весьма популярен при изготовлении радиаторных решеток. ХДФ немногим лучше древесины пропускает тепло, так что перфорации рекомендуется выбирать большие;
  • пластик. Распространенный материал для изделий, которые планируется использовать в санузлах. Пластмасса гигиенична, мыть ее можно сколько угодно. Экраны для батарей делаются из специального, термостойкого пластика, выдерживающего до 60-80 градусов тепла. При расположении планок решетки под наклоном, отопление будет хорошим. Воздух будет свободно проходить через щели. Главное, правильно сделать крышку;
  • стекло. Этот материал идет на радиаторные экраны уже несколько лет. Не лучший вариант для отопления, но весьма эстетичен. Здесь используется особое закаленное стекло. Его матируют либо делают рисунок.

Решетки на батареи делаются и из материалов поэкзотичнее. К примеру, из бамбука и ротанга. Подобные варианты менее универсальны по отношению к интерьерам, из-за чего отличаются малой популярностью.

Кроме того, существуют комбинированные варианты. Обычно это деревянная рама с декоративной панелью из ХДФ или МДФ либо сеткой из бамбука или ротанга.

Формы и разновидности

Радиаторные решетки различаются не только материалами, но и конструкциями. Потому вариантов очень много.

Плоские экраны. Такой обычно применяется, если батарея стоит в нише. Тогда панель монтируется на бруски, прикрепленные по периметру ниши. Стеклянные экраны делаются плоскими, но монтируются на штыри в стене. Подобные решетки прозваны "фасадами".

Навесные экраны. У них две разновидности:

  • с верхней крышкой. Применяется на батареях "гармошках", когда радиатор выступает за подоконник. Благодаря подходящей форме крышки, решетка хорошо держится за батарею;
  • без крышки. Для сцепления с верхним коллектором батареи используются крючки, прикрепленные к лицевой панели.

Решетка-короб. Затрудняет циркуляцию воздуха, чем ухудшают отопление. Используется при необходимости спрятать и боковые части батареи. Может быть похожа на какую-нибудь мебель, обычно шкафчик или комод. Самостоятельно, без опоры, стоящие варианты также называются приставными. Если короб нужно фиксировать на стене, у него нет ножек. Чтобы тепло лучше циркулировало, в такой решетке над полом и под крышкой делается щель в 30-50 мм. Целесообразно сделать отверстие в верхней крышке.

Мы перечислили лишь главные виды экранов для отопительных систем. Здесь все упирается в фантазию. Есть весьма оригинальные варианты, однако это чаще всего "самоделки".

Выбирая экран на батарею, нередко ориентируются и на стоимость изделия. У них очень широкий ценовой диапазон: от 230 до 8000 рублей.

Крепление

Монтаж радиаторных решеток должен позволять без больших затрат сил и времени добраться до батарей и труб. Учитывая, что минимум раз в полгода с отопительной системы следует счищать пыль и грязь, доступ к ней нужен. Еще надо учитывать, что иногда могут быть и аварийные ситуации. Тогда надо действовать быстро, и на откручивание крепежа просто нет времени. Так что система крепежа должна позволять убрать экран буквально одним движением.

Навесные и приставные

С подобными экранами проще всего. Такие можно снять или отодвинуть за какие-то секунды. Но с плоскими, закрывающими батареи в нишах, и коробами, крепящимися к стене, проблем больше всего. Однако и здесь решение несложное: достаточно использовать для крепления короба к стене пару планок - одну на коробе, а другую на стене. Дело в скошенной верхней грани планок. У планки, прибиваемой на стену, уклон получается к стене. Скос той, что расположена на коробе, уже в сторону решетки. Тогда при монтаже короба можно получить своего рода замок.

Еще можно к одной планке приделать магниты, а к другой - металлические пластины. Также можно к стене вместо деревянной планки прикрепить, к примеру, металлический уголок.

Плоский экран можно прикрепить на магниты и металлические пластины или на крючки и петли. Вариант с крючками и петлями реализовать легко, но пользоваться им неудобно: в петли попадать довольно трудно.

Вариант с тяжелой реализацией, но легкий в использовании - решетка по типу раздвижных дверей. Сделать это можно так: установить направляющие для мебельных дверец, а в надлежащие пазы вставить экраны.

Если нет желания часто использовать нишу около батареи, "роликами" можно пренебречь. Однако отодвигать станет трудно. Данный метод подходит и для "короба": так его можно прибить к стене "намертво", и подвижной оставить переднюю стенку.

Фото-идеи интересных вариантов экранов

Важность имеет не только практическая сторона вопроса, но и эстетическая. Некоторые экраны для батарей более подходят для украшения, чем в качестве функционального предмета.

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).