info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Экраны на батареи отопления

Экраны на батареи отопления

Зачастую система отопления, особенно в старых домах, имеет довольно отталкивающий вид. В этом случае вместо того, чтобы полностью менять отопительную систему на более подходящую, гораздо удобнее, быстрее и дешевле просто замаскировать радиатор специальным экраном. Благодаря широкому выбору как моделей, так и цветовых решений, подобрать изделие, которое гармонично впишется в общий интерьер помещения не составит особого труда. При выборе панели для батареи, следует прежде всего учитывать, как будет распределяться тепло в комнате после его установки. Панель внизу должна иметь зазор, при этом крышки сверху быть не должно. Большие отверстия в экране позволяют воздуху отлично циркулировать. Панель короб закрытая со всех сторон в два раза снижает теплопроводность в помещении. Особенно это касается экранов из древесины и не имеющих отверстий. К тому же, дерево нагревается очень долго, а значит в комнате довольно долгое время будет прохладно. Даже если радиатор внутри короба будет горячий, в помещение это тепло не проникнет.

Задачи и материалы

Так как многие батарее внешне выглядят непривлекательно, их маскируют специальными декоративными решетками. Эти панели служат еще в качестве защиты от ожогов и травм. Если в доме есть дети, установка экрана обязательна.

Производят панели для радиаторов из самых разных материалов:

  1. Металл. Обычно в этом случаю используют тонкий стальной лист, покрытый краской. Такие экраны самые дешевые, поэтому и выглядят они не очень. Срок эксплуатации подобной панели во многом зависит от качества покраски. Для долговечности изделия следует использовать порошковые эмали. Они способны прослужить долгие годы сохраняя при этом первозданный вид. Преимуществом металлических конструкций является высокая теплопроводность, позволяющая комнате нагреваться гораздо быстрее.
  2. Ковка. Это самые изящные и эксклюзивные модели экранов. Но и стоят они соответственно.
  3. Дерево. Пластичность материала позволяет придать панели любую форму. К тому же, древесина не только экологически чистый материал, но и способен при должном уходе прослужить много лет. Однако, следует заметить, что деревянный короб забирает 50% тепла, излучаемого батареей.
  4. МДФ и ХДФ. Материал совершенно безвреден для человеческого здоровья. По сравнению с древесиной перфорация у таких экранов намного лучше.
  5. Пластик. Подобные экраны обычно используют в нежилых помещениях, таких как ванная и туалет. Их главное преимущество — низкая цена и неприхотливый уход.
  6. Стекло. Такие экраны смотрятся стильно и современно. Наверное, это самый привлекательный вид панелей для системы отопления.

Виды и формы

Помимо материала изготовления, экраны радиаторов разделяют также по конструктивным особенностям. В этом случае число вариантов неограниченно.

  1. Плоские. Подобными экранами маскируют радиаторы, расположенные в нишах. Такие панели могут еще называть фасадами. Чаще всего стеклянные панели имеют именно такую форму.
  2. Навесные. Могут быть с крышкой или без нее. Первые отлично подойдут для маскировки старых батарей в виде гармошки. Форма крышки позволяет решетки легко держатся за батарею. Экраны, в которых отсутствует крышка, устанавливают за верхний коллектор радиатора, используя крючки, крепящиеся к лицевой стороне экрана.
  3. Решетка-короб. Из-за того, что в этом случае воздух не может свободно циркулировать помещение отапливается слабо. Используют в случаях, когда нужно скрыть и боковые части отопительной системы. Может быть изображен в виде комода или шкафчика. Могут быть приставными, то есть иметь специальные опоры, которые позволяют им стоять на полу. При отсутствии ножек панель крепят на стену. Для повышения теплопроводности в экране должны быть проделаны отверстия. Особенно в верхней части.

И это далеко не все виды, которые может иметь обычный радиатор на батарею. Тут все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностях.

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).