info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Экраны для батарей отопления

Экраны для батарей отопления

По большей части батареи для отопления имеют не очень привлекательный вид и зачастую портят общую картину в комнате. По этой причине их стали маскировать специальными экранами. Их производят из различных материалов, причем иметь они могут практически любую форму и цвет, это позволяет выбрать изделие, которое идеально впишется в общую картину комнаты.

Разновидности

Панели для батарей делят по материалу изготовления и конструктивным особенностям.

В первом случае они бывают:

  1. Пластиковые. Подобные экраны популярны среди потребителей благодаря низкой цене. Однако, нагреваясь пластик способен выделять опасные для здоровья вещества. По этой причине их не используют в жилых помещениях или общественных учреждениях. Пластиковые экраны производят из высококачественного материала, который не плавится при нагревании. Устанавливают их обычно в офисных помещениях. Благодаря широкой цветовой гамме, можно выбрать изделие на любой цвет и вкус.
  2. Стеклянные. В домах с богатым и изысканным интерьером чаще всего используют именно такие экраны. Зачастую их производят на заказ с декоративными индивидуальными узорами, придающими комнате уникальность. При установке подобного экрана необходимо помнить, что за ним следует тщательно ухаживать. Так как такие удары не могут выдержать сильные удары, их считают одними из самых небезопасных.
  3. Металлические. Производят такие экраны из алюминия или стали. Они отлично пропускают тепло, если в решетке предусмотрены большие отверстия. Хотя металл обладает хорошей теплопроводностью, при уменьшении поверхности батарея будет давать меньше тепла. Экран из металла бывает сплошным или в виде ажурной решетки, при этом цвет и рисунок может быть абсолютно любой. Подобное изделие служит в качестве прекрасной защиты батареи от грязи и пыли. Кроме этого такой экран — это отличное украшение любой комнаты. Также он способен защитить батарею от ударов. Еще одним несомненным плюсом можно считать невысокую цену на металлические экраны.
  4. Деревянные. Такие экраны применяют в основном в загородных домах из дерева. Чаще всего в качестве материала в данном случае служит дуб и другие натуральные древесные породы. Их основное преимущество помимо привлекательного внешнего вида — большой срок эксплуатации. При этом древесина может иметь свой натуральный вид или покрашена, а также покрыта эмалью. Для свободной циркуляции воздуха, планку следует устанавливать недалеко от пола. Также для циркуляции воздуха наверху короба нужно проделать отверстия. Экраны из дерева можно встретить во многих детских садах. Следует учитывать, что стоимость экранов из этого материала довольно высокая. Намного дешевле будет приобрести решетки из реечного полотна.
  5. МДФ панели. Технология производства подобных экранов позволяет продавать их по сравнительно низкой цене. Это делает их популярными среди потребителей. Тем более, что производят их любого цвета и формы. Так что можно подобрать изделие, которое идеально впишется в интерьер любого помещения. К примеру, прорезные экраны прекрасно скрывают систему отопления. Помимо этого, возможно создать радиатор по собственному эскизу. Главными преимуществами МДФ экранов являются: привлекательная внешность, доступная цена и безопасность для здоровья человека.

Во втором:

  1. Навесные. Могут быть как с крышкой, так и без нее. Применяются для маскировки батарей из чугуна.
  2. Плоские. Применяются для батарей, установленных в нишах.
  3. Приставной короб. С его помощью можно полностью скрыть отопительную систему.

Монтажные работы

Экран для батареи можно установить при помощи четырех винтов. Легкая схема монтажа и маленький размер позволяют произвести монтаж не только легко, но и быстро.

Внимание! Крепления нужно установить ровно, поэтому следует использовать строительный уровень. Первым делом нужно отметить верхнюю линию, куда будут установлены крепления. После этого используя размеры отверстий на экране нужно отметить нижнюю горизонтальную линию для креплений. Чтобы рассчитать место установки необходимо измерить расстояние между правым и левыми крепежными отверстиями. Следующий шаг — создание отверстий при помощи сверла и установка винтов. Следует заметить, что в зависимости от модели экрана ее установка может отличаться. Например, некоторые экраны имеют ножки и их достаточно положить на пол. При этом верх экрана закрепляется крюками, установленными по бокам. Это легкие в установке экраны, не занимающие много времени. Проще всего установить навесные экраны. Их просто вешают на батареи. В данном случае крепления не нужны. Эти экраны наиболее удобные, потому что снять и повесить их легко и просто. При этом особого ухода они не требуют. Так как подобные экраны мало весят и имеют небольшой размер, можно просто их снять и промыть под душем от пыли и грязи. Такие экраны самые востребованные среди потребителей.

Основные достоинства

Среди основных преимуществ установки экранов для батарей отопления можно особенно выделить:

  1. Равномерное распределение тепла в помещении.
  2. На батарее скапливается меньше пыли.
  3. Отсутствие ожогов и травм при ударе о батарею.
  4. Широкий выбор моделей и цветовых решений.
  5. Неприхотливый уход.
  6. Привлекательный внешний вид.
  7. Возможность замаскировать радиатор.
  8. Экран всегда можно поменять на более подходящий, если в комнате сменится интерьер.
Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).