info@vse-vdom.net

Работаем с НДС

Популярный товар

Эффективные экраны для радиаторов отопления

Эффективные экраны для радиаторов отопления

После установки нового радиатора отопления, чаще всего он остается на виду. Для того, чтобы спрятать этот необходимый зимой элемент и не потерять исходящее от него тепло, нужно просто-напросто оградить саму батарею с помощью экрана. Эти приспособления имеют неплохой эстетический вид и больше созданы для смягчения декора ввиду грубого внешнего вида самой батареи.

Экраны могут создаваться абсолютно из любых материалов и иметь именно такой вид, о каком мечтал владелец помещения. Но минусы таких красивых элементов декора заключается в том, что далеко не все они способны хорошо пропускать тепло ввиду своего строения.

Для чего предназначены радиаторы отопления? Они должны согревать комнату в холодное время года. И если закрыть их, то тепла в помещение будет поступать значительно меньше, а траты на отопление не изменятся. Именно поэтому многие люди не закрывают батареи, а оставляют их такими, какие они есть. Но не всегда такие радиаторы вписываются в общий интерьер комнаты. Зачастую непродуманные элементы портят весь вид. Вот тут и можно применить тот самый экран. При этом, учитывая некоторые физические особенности экрана, помещение может отапливаться даже лучше, чем прежде.

Как работают радиаторы? Общие принципы работы

Радиаторы могут подавать тепло в помещение двумя способами: конвекция и инфракрасные лучи. Все показатели будут меняться в зависимости от температуры горячей воды в батарее, а также в зависимости от ее конструкции.

Какое же покрытие лучше всего стелить на полы в кухне? Это может быть плитка, влагостойкий ламинат, керамогранит, линолеум и наливные полы.

Стандартные и имеющиеся сегодня в домах радиаторы способны обогревать помещение методом конвекции. Если температура достигает отметки в 50 градусов, подключаются инфракрасные лучи. Однако при такой степени нагрева до батареи нельзя дотронуться.

В этом работа радиатора чем-то похожа на принцип функционирования чугунных батарей старинного образца. Однако современные радиаторы можно подстроить под особенности помещения, в котором они установлены. К примеру, инфракрасное излучение подключается тогда, когда радиаторы плотно прикрыты шторой. Поэтому все массы теплого воздуха начинают перераспределяться на передние части радиатора, ввиду чего подключаются инфракрасные лучи. Экран же позволит направлять эти самые лучи в комнату и поспособствует «умной» микроциркуляции воздуха в помещении.

Любой экран должен быть подобран таким образом, чтобы не закрывать радиатор с передней стороны полностью. Экран должен представлять из себя решетку, которая оставит вокруг радиатора много свободного места и позволит воздуху без труда проникать внутрь. Такие манипуляции могут значительно улучшить теплообмен и спрятать радиаторы от посторонних глаз.

Лучше всего тепло накапливает в себе черный цвет. Поэтому будет просто идеально, если изнутри экран будет выкрашен в черный цвет. Снаружи его оттенок может быть абсолютно любым. Кроме того, материал, из которого сделан экран, должен принимать в себя тепло и легко отдавать наружу, а не задерживать, это тоже нужно помнить. Приобрести экран мечты можно на нашем сайте «Все в дом».

Адрес: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 124 (Бизнес центр).